«Класс» восстановит разрушенный супермаркет на Северной Салтовке — директор сети Макеев

Фото: Харків Times

Сеть супермаркетов «Класс» планирует отстроить и возобновить работу своего супермаркета на Северной Салтовке, который был разрушен во время российских обстрелов в 2022 году.

Об этом заявил исполнительный директор сети супермаркетов «Класс» Сергей Макеев на Международном инвестиционном форуме «Рестарт Харьков» 19 сентября, сообщает корреспондент Харків Times.

Виконавчий директор мережі супермаркетів «Класс» Сергій Макєєв. Фото: Харків Times

«В настоящее время из 14 супермаркетов один не работает — к сожалению, он разрушен, на Северной Салтовке, 13 продолжают работать. До конца текущего года мы планируем открыть еще один супермаркет в Харькове, и где-то в середине следующего года мы рассматриваем возможность открытия нового торгового центра, а также восстановить разрушенный на Северной Салтовке супермаркет. То есть, мы планируем открыть три супермаркета — один разрушенный и два новых», — сказал он.

По словам Макеева, сеть потеряла в течение прошлого года примерно 50% постоянных потребителей. Но уже если сравнивать август 2023 года с августом 2021 года, то падение количества чеков составляет где-то порядка 30%. «Мы остаемся в Харькове, мы несмотря на все, продолжаем работать. Мы в настоящее время рассматриваем только Харьковский регион, мы не планируем где-то открывать новые супермаркеты. Возможно, если бы мне в прошлом году задали такой вопрос, когда население Харькова составляло 500-600 тысяч — были сомнения. Но где-то в марте население пересекло показатель в один миллион, сейчас это около 1,3 миллиона. И это очень мощный рынок потребителей, который можно очень развивать», — отметил руководитель сети.

Макеев отметил, что жители Харькова традиционно отдают предпочтение местным производителям и предпринимателям. «Мы это чувствуем каждый день по отношению к нам, что наши потребители нас любят. И поэтому тем, кто заходит в Харьков, всегда было очень трудно конкурировать», — сказал он. В то же время, местные ритейлеры потеряли значительное количество крупных харьковских производителей, которые в настоящее время не работают: Купянский молочноконсервный комбинат, Балаклейский молзавод, Волчанский мясокомбинат, Березовские минеральные воды и другие.

Как сообщал Харків Times, за почти 19 месяцев боевых действий в Харьковской области разрушены и повреждены более 20 тысяч предприятий.